Calendario

<<   Mayo 2006  >>
LMMiJVSD
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31     

Sindicación

Alojado en
ZoomBlog

Festival Internacional de Cine del Norte de Chile 2006

Por RR.PP. - 27 de Mayo, 2006, 21:45, Categoría: General

Antofagasta, 26 de mayo de 2006

ACTA OFICIAL
COMITÉ DE SELECCIÓN - COMPETENCIA DEL NORTE
FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DEL NORTE DE CHILE 2006

Con fecha 26 de mayo de 2006, el Comité de Selección de la Competencia del Norte del Festival Internacional de Cine de Antofagasta 2006, ha dado a conocer el listado de los cortometrajes que formarán parte de dicha Competencia.

El Comité de Selección estuvo conformado por: Adriana Zuanic (Cineasta, Directora del Festival Internacional de Cine de del Norte de Chile), Pedro Arturo Zlatar (académico, dramaturgo), Sergio Concha (periodista) y Víctor Bórquez (periodista, crítico de cine). Las sesiones de visionado de las obras participantes se realizaron a puertas cerradas en las oficinas del Festival Internacional de Cine de Antofagasta, entre los días 8 y 25 de mayo del año en curso.

Los/as autores/as y obras seleccionados son los siguientes (en orden alfabético por título):

-All You Need (Dir. Harold Avilés) Ficción
-Allqu Yana (Dir. Alejandra Rojas e Ignacio Lima) Documental
-¡Bang! (Dir. Rodrigo Muñóz Cazaux) Ficción
-Cámara en Mano (Dir. Paulo Figueroa) Documental
-Carta Marina (Dir. Juanita Orellana) Ficción
-En la Sangre (Dir. André Salva) Animación
-Encuentro (Dir. Camilo Sánchez) Ficción
-Huachos de Alma Mater (Dir. Leonel Jofré) Documental
-La Piel de las Ovejas (Dir. Rodrigo Muñóz Cáceres) Ficción
-La Riqueza de Andacollo (Dir. Víctor Aliaga) Documental
-Su-vida al Cielo (Dir. Víctor Santander) Animación
-Todos Somos Culpables (Dir. Dagmara Wyskiel) Animación
-USB Boy (Dir. Mario Zapata) Ficción
-La Vida a las Rocas (Dir. Pablo Zambrano) Ficción

Los/as realizadores/as seleccionados/as para la Competencia del Norte recibirán oportunamente la información de los pasos a seguir para continuar su proceso de participación en este segmento del Festival.

Debido al elevado interés por presentar obras en el género animación, el Comité de Selección y la Organización del Festival han decidido exhibir una muestra especial de animación este año, y abrir oficialmente la categoría a partir de la convocatoria al certamen 2007.

El Festival Internacional de Cine del Norte de Chile se realizará en CineMundo Antofagasta, entre los días 1 y 5 de agosto de 2006.

En esa oportunidad, los premios que entregará el Jurado de la Competencia del Norte son los siguientes:

-Mejor Cortometraje Ficción: Galardón "Perla del Norte" y $1.000.000
-Mejor Cortometraje Documental: Galardón "Perla del Norte" y $600.000
-Mención Especial Animación: Galardón “Perla del Norte”

Tanto medios de comunicación como participantes de la convocatoria a la Competencia del Norte (seleccionados o no) pueden solicitar más información acerca de la Competencia del Norte o de las otras actividades del Festival al siguiente correo electrónico: contacto@festivalcinenorte.cl al teléfono (56-55) 777196, o a la página web www.festivalcineanorte.cl

Un saludo afectuoso a todos/as los/as seleccionados/as para formar parte de la Competencia del Norte. A los/as no seleccionados/as, un saludo cordial y les invitamos a seguir en contacto con nosotros para informarlos de las actividades a desarrollar en el Festival Internacional de Cine del Norte de Chile 2006.

Atentamente,

Comité de Selección Competencia del Norte

Adriana Zuanic
Pedro Arturo Zlatar
Sergio Concha                    
Víctor Bórquez