Calendario

<<   Julio 2006  >>
LMMiJVSD
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31       

Sindicación

Alojado en
ZoomBlog

3 de Julio, 2006

Café 8 y medio, Valparaíso

Por 8 1/2 - 3 de Julio, 2006, 22:15, Categoría: General

Programación Julio 2006.

Cine
Aforo Limitado: 24 Butacas
Entrada Liberada

Patrocinadores Y Auspiciadores
Corfo, Cineteca Pucv, Pontificia Universidad Católica De Valparaíso, Ilustre Municipalidad De Valparaiso.

Julio  2006
Retrospectiva: Vittorio De Sica
Destacado Del Mes: Carl Theodor Dreyer
Tematica Del Mes: “Origenes Del Cine”


Sabado 01

19:00    Vittorio De Sica
Dos Mujeres  (Italia,  1961, 101’).        

22:00    “Origenes Del Cine”
Metrópolis  (Fritz Lang, Alemania, 1926, 117’)    


Domingo 02

17:00    Vittorio De Sica
Ladron De Bicicletas (Ladre Di Biciclette, Italia, ’)

Martes 04

19:00     Carl Theodor Dreyer
Valpiro (Vampyr, Francia, 1932)

22:00    “Origenes Del Cine”
Amanecer (Sunrise, F.W.Murnau, , 1927, 90’, Versión Remasterizada)


Miercoles 05

19:00    Vittorio De Sica
Boccaccio 70 (Italia7francia, 1962,)

22:00    “Origenes Del Cine”
El Nacimiento De Una Nacion (David W. Griffith, Eeuu, 188’, Muda)

Jueves 06

19:00    “Origenes Del Cine”    
El Acorazado Potemkin (Sergei Eisenstein, Urss, 70’)

22:00    Vittorio De Sica    
Estacion Termini (Italia, 63’)


Viernes 07

19:00    Carl Theodor Dreyer    
 La Palabra (Ordet,Dinamarca, 1955, 120’)

22:00    “Origenes Del Cine”
Oliver Twist  (Frank Lloyd, 98’, Muda)


Sabado 08

19:00    “Origenes Del Cine”
La Conjura De Los Boyardos (Sergei Eisenstein, Urss, 86’)

22:00    Vitorrio De Sica
Ayer, Hoy Y Mañana  (Ieri, Oggi, Domani, Italia, 1963, 115’)

Domingo 09

17:00    Carl Theodor Dreyer
La Pasion De Juana De Arco (Passion De Jeanne D’arc, Francia, 1928, 98’)


Martes 11

19:00    “Origenes Del Cine”    
Las Dos Huerfanas (D.F.Griffith, Eeuu, 1921, 120’)

22:00     Vittorio De Sica
Matrimonio A La Italiana ( Italia, 1963, 104’)

Miercoles 12

19:00    “Origenes Del Cine”
Nosferatu  (F.W. Murnau, Alemania, 1922, 96’)

22:00    Carl Theodor Dreyer
Dies Irae (Dinamarca, 1944, 92’)

Jueves 13

19:00    Vittorio De Sica    
El Limpiabotas (Sciuscia, Italia, 1947, 95’)

22:00    “Origenes Del Cine”
La Huelga  (Sergei Eisenstein, Urss, 74’)


Viernes 14

19:00     Carl Theodor Dreyer    
El Amo De La Casa (Du Skal Aere Din Hustru, Dinamarca, 1925, 107’)

22:00    Origenes Del Cine
Lo Viejo Y Lo Nuevo (Sergei Eisenstein, 90’)    

Sabado 15

19:00    Vittorio De Sica    
Umberto D (Italia,1952, 84’)

22:00    “Origenes Del Cine”
Tartufo (F.W.Murnau, Alemania, 1925, 64’)

Domingo 16

17:00    “Origenes Del Cine”
El Gabinete Del Doctor Caligari (Robert Wiene, Alemania, 1920, 75’)

19:00    “Origenes Del Cine”
Lirios Rotos  (D.W. Griffith, Usa, 1919, 76’)
    

Martes 18

19:00    Vittorio De Sica
Ladron De Biclitas (Ladri Di Biciclette, Italia, 1948, 79’)

22:00    “Origenes Del Cine”
El Golem  (Paul Wegener/ Carl Boese, Alemania, 1920, 86’)


Miercoles 19

19:00    Carl Theodor Dreyer
Gertrud  Dinamarca, 1964, 111’)

22:00    Vittorio De Sica
Bocaccio 70  (Italia/Francia, 1962)


Jueves 20

19:00    “Origenes Del Cine”
Fausto (F.W. Murnau, Alemania, 1926, 106’)

22:00    Carl Theodor Dreyer
La Pasion De Juana De Arco  (Francia,1928, 98’)

Viernes 21

19:00    Vittorio De Sica
Estacion Termini (Italia, 63’)

19:00    “Origenes Del Cine”
Lo Viejo Y Lo Nuevo (Sergei Eisenstein, Urss, 90’)


Sabado 22

19:00    “Origenes Del Cine”   
La Mujer En La Luna (Fritz Lang, Alemania, 1929, 161’)


Domingo 23

17:00    “Origenes Del Cine”   
Los Nibelungos La Muerte De Sigfrido (Fritz Lang, Alemania, 1922, 143’)


Martes 25

19:00     Vittorio De Sica
Matrimonio A La Italiana (Italia, 1963, 104’)

22:00    Carl Theodor Dreyer
Vampiro (Francia, 1932,)
   

Miercoles 26

19:00    “Origenes Del Cine”
La Caja De Pandora (Lulu) (G,W.Pabst, Alemania, 1929, 133’)


Jueves 27

19:00    “Origenes Del Cine”
El Vampiro De Dusseldorf (Frita Lang, Alemania, 105’)


Viernes  28

19:00    “Origenes Del Cine”


Sabado  29

19:00    “Origenes Del Cine”
El Testamento Del Doctor Mabuse (Fritz Lang, Alemania, 1932/33, 121’)


Domingo 30

17:00    “Origenes Del Cine”
Los Nibelungos La Venganza De Krimilda (Fritz Lang, Alemania, 1924, 143’)

Café 8 y medio, Valparaíso
 

En Valpo

Por TyC - 3 de Julio, 2006, 22:12, Categoría: Noticias y Opiniones

EN CARTELERA SEMANA DEL 03 AL 09 DE JULIO:

Primavera, verano, otoño, invierno… y otra vez
Palacio Carrasco, Avenida Libertad Nº 250 / Quinta Región
05/07/2006 / 19:00 hrs

MIÉRCOLES 5 Y JUEVES 6 DE JULIO INVITA ICAL VALPARAÍSO MIÉRCOLES 5 DE JULIO Película: “Primavera, verano, otoño, invierno… y otra
 
LOS TESTIMONIOS DE LAS MUERTES DE SABINA
Sala IPA de calle Condell Nº 1349 Valparaíso / Quinta Región
07/07/2006 / 20:04 hrs
Comedia “LOS TESTIMONIOS DE LAS MUERTES DE SABINA” obra perteneciente al destacado dramaturgo Chileno Juan Radrigán. Viernes 07 y Sábado 08 de Julio 2006.
 
Cuentos Infantiles
El Desayunador, Almirante montt 399, Co alegre, Valparaíso / Quinta Región
08/07/2006 / 17:00 hrs
Cuentos Infantiles El Desayunador, Almirante montt 399, Co alegre, Valparaíso / Quinta Región 24/06/2006 / 17:00 hrs Cuentos Infantiles en "El Desay
 
65ª TEMPORADA ARTÍSTICA
Aula Magna, Universidad Técnica Federico Santa María, Av. España 1680, Valparaíso. / Quinta Región
08/07/2006 / 19:30 hrs
Orquesta Sinfónica de Chile Celso López, violonchelo Director: Michal Nesterowics Polonia
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
EXPOSICION DE PINTURAS “THE DREAM TEAM”, (SON COSAS DEL FUTBOL)
TIERRA DEL FUEGO ESQUINA MAGALLANES-CONCON / Quinta Región
03/07/2006 / 10:00 hrs
 
CICLO “LA GUERRA CIVIL ESPAÑOLA EN EL CINE”

Sala Obra Gruesa P.UCV (Av. Brasil 2830, primer piso), / Quinta Región
04/07/2006 / 14:15 hrs
 
Primavera, verano, otoño, invierno… y otra vez
Palacio Carrasco, Avenida Libertad Nº 250 / Quinta Región
05/07/2006 / 19:00 hrs
 
GALA FOLKLORICA EN VIÑA DEL MAR
Teatro Municipal de Viña del Mar. / Quinta Región
06/07/2006 / 19:30 hrs
 
A MI NADIE ME PISA LOS POMELOS
Sala Teatro de Bolsillo, Erasmo Escala 2185 entre Cumming y Brasil Metro República Barrio Concha y T / Metropolitana Región
07/07/2006 / 21:00 hrs

LOS TESTIMONIOS DE LAS MUERTES DE SABINA
Sala IPA, Condell 1349, Valparaíso. / Quinta Región
08/07/2006 / 20:00 hrs
 
MONOSAPIENS
Sala Pascal 79, Pascal 79, frente a la iglesia La Matriz, Valparaíso. / Quinta Región
08/07/2006 / 20:30 hrs
 
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
 
CICLO “LA GUERRA CIVIL ESPAÑOLA EN EL CINE”


Sala Obra Gruesa P.UCV (Av. Brasil 2830, primer piso), / Quinta Región
11/07/2006 / 14:15 hrs
 
Antonella Gallegos y Alex Chellew
CENTRO CULTURAL – PALACIO CARRASCO, Avenida Libertad 250 Viña del Mar. / Quinta Región
12/07/2006 / 19:30 hrs
 
Noveno Ciclo de Cine Alternativo
Biblioteca Santiago Severín, Plaza Simón Bolívar s/n, Valparaíso / Quinta Región
13/07/2006 / 19:00 hrs
 
Cuentos Infantiles
El Desayunador, Almirante montt 399, Co alegre, Valparaíso / Quinta Región
15/07/2006 / 17:00 hrs

Borbotones Blues band

Por BBB - 3 de Julio, 2006, 22:09, Categoría: Música y Danza

Hola estimados...
 
Trás mucho tiempo, casi dos años, sin presentarse en vivo hemos decido dejar las asperezas de lado y darles lo que nos han pedido hace rato...
 
Este viernes 7 de Julio a las 23:30 hrs BORBOTONES BLUES BAND en vivo:
 
-Carlos "El Catoni" Catoni (Guitarra y Voz)
-Alvaro "Perro Loco" Romero (Bajo y Coros)
-Victor "Osama" Lastra (Armonica)
-Pedro "Solitario" Martinez (Bateria)
 
Club Darabos, Antonia Lopez de Bello 93, esquina purisima, barrio Bellavista...
 
La entrada es liberada
 
Mas info en Afiche Adjunto!!!

NOS OIMOS!!!
BBB