Calendario

<<   Enero 2007  >>
LMMiJVSD
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31     

Sindicación

Alojado en
ZoomBlog

21 de Enero, 2007

Nominados Altazor 2007

Por SCD - 21 de Enero, 2007, 10:24, Categoría: General

NOMINADOS 2007
PREMIO ALTAZOR A LAS ARTES NACIONALES
 
 
ARTES MUSICALES
 
MÚSICA DOCTA
-          Colectivo de Intérpretes de Música Actual, CIMA. Génesis de Gustavo Becerra. Décimosexto Festival de Música Contemporánea Chilena
-          Carlos Botto. Diez Preludios. Teatro Escuela Moderna de Música.
-          Aliocha Solovera. Reversible para conjunto instrumental. Segundo Encuentro Internacional de Compositores en Chile.  Instituto de Música de la Pontificia Universidad Católica de Chile.
 
MÚSICA ALTERNATIVA / JAZZ
-          Francesca Ancarola. Lonquén. Sello MyM
-          Christian Gálvez. América Luz. Sello Pez
-          Marcelo Aedo, Norte Verde Grande. Fondart / Oveja Negra
 
POP-BALADA
-          Eduardo Gatti. Acústico. Sello Emi
-          Manuel García. Pánico. Sello Alerce.
-          Julio Zegers. Canciones de Autor. Oveja Negra.
 
ROCK
-          Weichafe, Harto de Todo. Independiente
-          Difuntos Correa, Resucitando la Fe en un Beso Fatal. Sello Emi
-          Claudio Narea, El Largo Camino al Éxito. Sony-BMG
 
MÚSICA TRADICIONAL O DE RAÍZ FOLCLÓRICA
-          Arak Pacha, Inmortal. Sello Emi
-          Illapu. Vivir es Mucho Más. La Oreja
-          Inti Illimani integrado por Manuel Meriño, Daniel Cantillana Jorge Coulon, Marcelo Coulon, Juan Flores Luza, César Jara, Christian González, y Efrén Viera. Pequeño Mundo. Independiente.
 
EJECUCIÓN MUSICAL
-          Manuel Jiménez, por su ejecución en Arpa
-          Guillermo Rifo, como Director Titular
-          Cirilo Vila, por su ejecución en Piano
 
 
 
ARTES LITERARIAS
 
NARRATIVA
-          Alejandro Zambra, Bonsái. Editorial Anagrama
-          Jorge Marchant, Sangre Como la Mía. Editorial Alfaguara
-          Marcelo Simonetti, La Traición de Borges. Editorial Lengua de Trapo
 
POESIA
-          La desaparecida poeta Bárbara Délano, por Cuadernos de Bárbara. Editorial Galinost
-          Soledad Fariña, Donde Comienza el Aire. Ediciones Cuarto Propio
-          Nominación póstuma a Rodrigo Lira, por Declaración Jurada. Ediciones UDP
 
ENSAYO LITERARIO
-          María Olivia Mönckeberg. La privatización de las Universidades. Una historia de dinero, poder e influencias. Editorial Copa Rota.
-          Carla Cordua, Partes sin Todo. Editorial Sudamericana.
-          Hernán Loyola Guerra. Neruda, la Biografía Literaria. Editorial Planeta
 
 
ARTES ESCENICAS
 
TEATRO
 
DRAMATURGIA
-          Rodrigo Pérez, La Patria 3, Padre. Sala Santo Domingo, Universidad Mayor.
-          Jorge Díaz. El Quijote No Existe. Centro Cultural de España
-          Guillermo Calderón. Neva. Centro Mori
 
DIRECCION TEATRO
-          Guillermo Calderón. Neva. Centro Mori
-          Jaime Lorca. Gulliver. Centro Cultural Matucana 100
-          Patricio Pimienta.  Ayer. Centro Cultural Cité Jofré
 
ACTRIZ TEATRO
-          Bélgica Castro, Cabeza de Ovni. Teatro Sidarte
-          Trinidad González. Neva. Centro Mori
-          Paula Zúñiga. Neva. Centro Mori
 
ACTOR TEATRO
 
-          Hugo Medina. El Jardín de los Cerezos. Teatro UC
-          Pablo Krögh. El Quijote No Existe. Centro Cultural de España.
-          Jorge Becker. Neva. Centro Mori
 
 
 
DANZA
 
COREOGRAFIA
-          Nominación póstuma a Patricio Bunster, por Antología II, Catrala Desciende, Compañía Danza Espiral. Centro Cultural Matucana 100.
-          Nelson Avilés. Status Quo, Colectivo de Arte La Vitrina. Plaza de la Constitución.
-          Vivian Romo y Natalia Sabat, por A/B ¿Ventana o Pasillo? Teatro Arcis
 
BAILARIN
-          Rodrigo Guzmán. La Bella Durmiente, Ballet de Santiago. Teatro Municipal de Santiago.
-          Luis Ortigoza. Cuerpos Pintados, Ballet de Santiago, Teatro Municipal de Santiago.
-          Cristián Contreras. Valparaíso Vals, Ballet Nacional Chileno. Teatro Universidad de Chile.
 
BAILARINA
-          Andreza Randizek. Romeo y Julieta, Ballet de Santiago, Teatro Municipal de Santiago.
-          Marcela Goicoechea. Los Tres Mosqueteros, Ballet de Santiago. Teatro Municipal de Santiago.
-          Carolina Bravo. Colores, Ballet Nacional Chileno. Teatro Universidad de Chile.
 
 
ARTES VISUALES
 
PINTURA
 
-          Carlos Maturana, Bororo. Del Hombre en la Luna a la Oveja Dolly. Galería Artespacio
-          Pablo Domínguez. Dormido en los Laureles. Museo Nacional de Bellas Artes
-          Cristián Abelli. Pinturas. Galería Isabel Aninat
 
ESCULTURA
-          Marcela Correa. Campana, en Galería Animal
-          Pilar Ovalle, Huenu Mamul, Maderas del Cielo. Museo Nacional de Bellas Artes
-          Vicente Fajardo. La Imaginación de las Piedras. Fundación Telefónica
 
GRABADO Y DIBUJO
-          Ernesto Banderas. Memorias, Obras Recientes. Galería de Arte El Caballo Verde, Concepción
-          Teresa Gazitúa. Exposición Paisaje, Trazo y Desborde. Galería Artespacio
-          Eduardo Garreaud. Largo Paréntesis. Fundación Telefónica
 
FOTOGRAFIA
-          Lincoyán Parada. El Mapuche con Buenos Ojos. Galería Cristal, Biblioteca Nacional
-          Zaida González. Conservatorio Celestial. Galería Afa
-          Miguel Etchepare. Reconstrucción. Museo de Arte Contemporáneo, Universidad de Chile
 
INSTALACIÓN Y VIDEOARTE
-          Demian Schopf. Máquina Cóndor. Galería Gabriela Mistral
-          Colectivo O-Inc: Antonia Rossi, René Valenzuela y Hernán Rivera. Por Land, Ciudad Capital. Centro Cultural Matucana 100
-          Rodrigo Canala. El Patria, en Utopías de Bolsillo. Museo Nacional de Bellas Artes
 
DISEÑO GRAFICO E ILUSTRACION
-          Rodrigo Salinas. La Calma Después de la Tormenta. Ilustración
-          Eduardo Castillo y Roberto Parra. Puño y Letra. Diseño Editorial
-          Pepa Foncea, por el Sitio Web carretones.cl
 
 
ARTES AUDIOVISUALES
 
CINE
 
DIRECCION FICCION
-          Sebastián Campos. La Sagrada Familia
-          Rodrigo Sepúlveda. Padre Nuestro
-          Alfonso Gazitúa. El Rey de San Gregorio
 
DIRECCION DOCUMENTAL
-          Sebastián Moreno. La Ciudad de los Fotógrafos
-          Bettina Perut e Iván Osnovikoff. Welcome to New York
-          Cristóbal Vicente. Arcana
 
ACTRIZ
-          Coca Guazzini. La Sagrada Familia
-          Patricia López. La Sagrada Familia
-          Amparo Noguera. Padre Nuestro
 
ACTOR
-          Jaime Vadell. Padre Nuestro
-          Sergio Hernández. La Sagrada Familia
-          Francisco Pérez – Bannen. Padre Nuestro
 
 
 
 
TELEVISION
 
DIRECCION GENERO DRAMATICO
-          León Errázuriz. Huaiquimán y Tolosa
-          Diego Rougier. Casado con Hijos
-          Nicolás Acuña. Justicia Para Todos
 
DIRECCION PROGRAMA
-          Viviana Flores. Chile Íntimo
-          David Albala. Perspecplejia
-          Fernando Lavandero y Sebastián Campos. Mi Mundo Privado
 
GUIÓN TELEVISIÓN
-          Disparejas: Equipo, Marcelo Leonart, Ximena Carrera, Larissa Contreras, María José Galleguillos.
-          Amor en Tiempo Record: Equipo, María José Galleguillos, Hugo Morales, Tania Tamayo y Luis López Aliaga.
-          Adaptaciones, Luz Croxatto y Luis Ponce, por Casado Con Hijos
 
ACTRIZ
-          Claudia Di Girolamo. Cómplices
-          Carmen Gloria Bresky. Casado con Hijos
-          Javiera Contador. Casado con Hijos
 
 
ACTOR
-          Daniel Muñoz. Huaiquimán y Tolosa
-          Iñigo Urrutia. Montecristo
-          Nestor Cantillana. Cómplices